2018-04-17 14:14:30 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁华图
2018年多省联考陆续发布公告,辽宁华图小编及时整理发布2018年多省春季联考公告汇总,更多2018年多省联考招考公告、报名时间、准考证打印时间等相关信息敬请关注辽宁华图官方网站(http://ln.huatu.com/)或加入微信【lnhtkf3】
记得小时候经常和小伙伴开玩笑,在其毫无防备之时就将其玩具偷偷的藏起来,然后小朋友们七嘴八舌的一起骗他,让他自己找到底藏在哪了。这跟我们判断推理中真假推理题目相类似。
真假推理类题目题干给出“3-5句陈述”,并告知这几句话中有几句真有几句假,然后根据题目所给的信息推出确定结论。一般这样的题目都会告知“有一句真”或“有一句假”,我们在这几句陈述中“找一对矛盾命题”,再绕开矛盾利用其它命题判断句子的真假,得出答案。我们就来看一下利用矛盾关系来进行解题。
例1.甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:
甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多.我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
丙:丁买的电脑肯定合格。
丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
【答案】A.
【解析】看清题干中“只有一人预测是错误”。第一步找矛盾,甲说“四人买的电脑都是合格产品”与乙说“四人买的电脑肯定有不合格产品”是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,“只有一人预测是错误”的必在其中;第二步利用其余项,那么剩下的丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;最后答案大家买的电脑都合格,该题正确答案为A。
这类题目考察矛盾关系较多,只要我们对此类题目多练习,最后一定会有所收获。在这类题目中,有时不仅仅是对于矛盾关系的考察,少数题目还会涉及对题干的翻译等相关的知识点的考察,这类题目只要稍加练习学会综合运用。在公考的路上虽然困苦!
(编辑:辽宁华图_01)贴心微信客服
贴心QQ客服