2018-06-11 10:22:59 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁华图
2018年辽宁招警考试公告虽未发布,相信不少考生正积极备战!辽宁华图小编特准备了备考资料、备考技巧等相关内容供考生查看!了解更多2018年辽宁招警考试相关信息敬请关注辽宁华图官方网站(http://ln.huatu.com)
在我们解答真假推理题目的时候,我们要先找矛盾关系,没有矛盾关系再找反对关系。而解答这类问题的思路三句话:找关系,看其余,得结论。找关系找的即是矛盾关系或者反对关系,找到关系之后要运用关系的特性,进而看除了这对关系其余条件的真假,最终推导得出结论。
而有一些题目通过其他条件可能不能直接推导得到我们想要的答案,这个时候我们就需要根据题干信息再进行相关推导得到我们的答案,而我们根据题干信息再进行推导的时候我们所依据的一般都是矛盾关系,因为矛盾的两者是必定一句真话一句假话的。所以对于矛盾关系的双方我们要牢记,这样才能灵活运用。
那具体在解题的时候如何应用,我们通过两道例题帮大家理解一下。
【例1】某单位共有20名工作人员。
①有人是本科学历;
②单位负责人不是本科学历;
③有人不是本科学历。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数:
A. 20个人都是本科学历
B. 只有1个人是本科学历
C. 20个人都不是本科学历
D. 只有一个人不是本科学历
【答案】A。
【解析】题干中三句话只有一句是真的,并且不存在矛盾关系,而①和③两个有的为反对关系,根据“两个有的,必有一真”,可知第②句为假话,所以得到单位负责人是本科学历,而选项中并没有单位负责人是本科学历的表述,所以需要继续推导,单位负责人是本科学历成立,所以①句即为真话,进而得知③句即为假话,通过③为假可知所有的人都是本科学历,故本题答案为A项。
【例2】某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:
(1)所里有的人会用WIN8操作系统;
(2)所里有的人不会用WIN8操作系统;
(3)主任不会用WIN8操作系统。
已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:
A. 6人
B. 1人
C. 0人
D. 不能确定
【答案】A。
【解析】这道题目和上一道题目的类型就是完全一样的。题干中三句话只有一句是真的,并且不存在矛盾关系,而①和②两个有的为反对关系,根据“两个有的,必有一真”,可知第③句为假话,所以得到主任会用WIN8操作系统,而选项中并没有主任会用WIN8操作系统的表述,所以需要继续推导,主任会用WIN8操作系统成立,所以①句即为真话,进而得知②句即为假话,通过②为假可知所有的人都会用WIN8操作系统,故本题答案为A项。
(编辑:辽宁华图_01)贴心微信客服
贴心QQ客服